Aquí les presentamos oficialmente el cartel final del RESURRECTION FEST ESTRELLA GALICIA 2017. Además de ofrecer el cartel por días, se anuncia la colaboración de la cerveza "Estrella Galicia" como patrocinador principal durante los próximos tres años, una marca que junto al Resurrection Fest llevan a Galicia a conocerse más allá de sus fronteras. También hay otros auspiciantes oficiales como Monster Energy, Jägermeister, Jose Cuervo, Siroko, EMP, Gibson, Spotify, Yamaha, Galipizza, Agadic y por supuesto, la Diputación de Lugo y el Concejo de Viveiro.

También aprovechamos para mostrarses el reparto de bandas por días, un total de 100 bandas que actuarán en los cuatro escenarios del festival, incluyendo la incorporación de "We Ride" a la fiesta de presentación y "Kitai" como banda Yamaha. A su vez, completarán el cartel las tres after-party finales: Display of Power (tributo a Pantera), Bulls On Parade (tributo a Rage Against The Machine) y WTF? Parties, a falta de las tres bandas ganadoras del band contest, del cual anunciaremos pronto noticias.

Por último, las entradas para jueves y sábado estarán a la venta mañana a las 12:00 del mediodía en nuestra página web por sólo 69 € más gastos, con las últimas entradas para el viernes aún a la venta. ¡Nos vemos en Viveiro!


05/07 - MIÉRCOLES
RITUAL STAGE
Aphonnic
CJ Ramone
Here Comes The Kraken
Parazit
Sepultura
Soziedad Alkoholika
We Ride


06/07 - JUEVESMAIN STAGE
Airbourne
Anthrax
Bastards
Dropkick Murphys
Suicidal Tendencies
The Devil Wears Prada


CHAOS STAGE
Benighted
Blaze Out
Deserted Fear
Eluveitie
Korpiklaani
Noctem
The Black Dahlia Murder
Trashnos


RITUAL STAGE
Comeback Kid
Late To Scream
Malevolence
Snapcase
The Inspector Cluzo
The Menzingers
The Wax
Wolf Down
Bulls On Parade (tributo a Rage Against The Machine)


DESERT STAGE
Bala
El Altar del Holocausto
Guerrera
Karma To Burn
Kitai
Porco Bravo
Red Fang
The Vintage Caravan


07/07 - VIERNES
MAIN STAGE
Annihilator
Architects
Enter Shikari
Killus
Northlane
Rammstein


CHAOS STAGE
Holocausto Canibal
Legacy of Brutality
Lost Society
Napalm Death
Teething
Vice Presidentes
Vita Imana
Warbringer


RITUAL STAGE
Brothers Till We Die
Crim
Deez Nuts
Obey The Brave
Reality Slap
Terror
Tragic Vision
Wisdom In Chains
Display of Power (tributo a Pantera)


DESERT STAGE
Adrift
Alcest
Animals As Leaders
Ånima
Böira
One For Apocalypse
Truckfighters
Band Contest


08/07 - SÁBADO
MAIN STAGE
Arch Enemy
Bury Tomorrow
Mastodon
Morphium
Rancid
Sabaton


CHAOS STAGE
Besta
Krisiun
Lords of Black
Mayhem
Mutant
Obituary
Revolution Within
Taake


RITUAL STAGE
Adhesive
Agnostic Front
All Out War
D.Y.S.
Talco
The Blackjaw
Undeclinable Ambuscade
WTF? Party
+ Band Contet


DESERT STAGE
Conan
Degraey
Mantar
Orange Goblin
Pentagram
Quaoar
Stray Train
+ Band Contest
Síguenos en nuestras redes sociales:


Publicar un comentario

Con tecnología de Blogger.